A Programação

PROGRAMA do SEMINARIO DE STARTUPS INOVADORES NO AGRONEGÓCIO

Dia 22/08 – tema: Agricultura

08:45 – Abertura – Marcos Machado, Diretor do IAC,
Roberto Betancourt – Diretor Titular, Departamento de Agronegócio, FIESP

09:00 – 09:45 – Insumos Menos Agressivos para o Agronegócio –
Coordenação: Marcos Machado, Diretor IAC
Panelistas: Danilo Kamimura – MAPA, José Eduardo Marcondes de Almeida, Instituto Biológico

09:45 – 10:30 – Sistema de Apoio a Tomada de Decisão na Agricultura – Coordenação: Augusto Billi, MAPA
Panelistas: Marcos Fava Neves, USP, R. Preto, Tsen Chung Kang, JACTO,

10:30 – 11:15 – Como Levar as Novas Tecnologias aos Pequenos Produtores  Coordenação:
Panelistas: Marcos Valerio A. Brito, Presidente da Cocatrel, Jair Kaczinski, FAESP/SENAR

11:15 – 11:45 – Tendências da Inovação na Área Agrícola – Flavio Grynszpan

11:45 – 12:30 – Apresentação dos Startups:Eccaplan, Dana, Danielle, Geplant, Agttec,

12:30 – 13:45 – Almoço

13:45 – 15:00 – Keynote Speaker – Roberto Rodrigues, FGV

15:00 – 15:30 – Agricultura Digital – Silvia Massruha, Diretora da Embrapa Informática.

15:30 – 16:00 – Café

16:00 – 17:30 – Painel de Agricultores – Resultados e Necessidades
Coordenação: Roberto Paranhos do Rio Branco, Vice Presidente CONIC/FIESP
Panelistas: Pedro Dinucci, Usina São Manoel e José Eduardo Mendes Camargo, Presidente da Associação Brasileira de Nozes e Castanhas – ABNC, Marcelo Junqueira, Sociedade Rural Brasileira.

Startups do Ecossistemas – Área Agrícola: Gestão: Geplant, Scicrop, Farm Solutions, Engine Solutions, Anáhata
Insumos: Eccaplan, Dana, Danielle, Geplant, Burity, Stresscan, Biocontrol, Agttec, Biolambda
Produção: Burity, Stresscan, Acros

 

Dia 23/08 – Tema: Pecuária de Precisão

08:30 – 09:30 – O Ecossistema de Startups Inovadores em Agonegócios de Campinas
Coordenação: Flavio Grynszpan
Panelistas: Marcos Machado, Diretor do IAC, Prof. Germano Rigacci Junior, Reitor da PUC-Campinas, André von Zuben, Secretário Municipal de Desenvolvimento Econômico, Social e de Turismo do Município de Campinas,

09:30 – 10:30 – Painel de Pecuaristas – Como Melhorar a Produtividade da Pecuária Brasileira
Coordenação:
Panelistas: Hamilton Bernardes, Prefeito de Pedreira – gado de corte, Roberto Jank, Agroindus – gado leiteiro

10:30 – 11:30 – Sistemas Integrados de Produção Agropecuária
Coordenação:
Panelistas: Edwin Montenegro, Sec. Agricultura Orgânica de São Paulo,Antonio Carlos de Campos Bernardi, Embrapa Sudeste, Luiz Henrique Chorfi Berton, Acros

11:30 – 12:15 – Gestão de Rebanhos
Coordenação:Luiz Marques da Silva Ayroza, Diretor Geral, Instituto de Zootecnia
Panelistas: Patricia Menezes Santos, Embrapa Sudeste, Lucio Francelino Araujo, FZEA/USP

13:00 – 14:15 – Almoço

14:15 – 15:15 – Soluções para a Conectividade no Campo
Coordenação: Helio Graciosa
Panelistas: Helcio Vieira Jr., Diretor Comercial da Telebrás e Paulo Roberto Cabestré, CEO Tropiconet

15:15 – 16:00 – Aquicultura
Coordenação: Vander Bruno dos Santos, Diretor Técnico, Instituto de Pesca
Panelistas: Fabio Sussel, APTA Pirassununga, Agnaldo Toniato, Agttec

16:00 – 16:30 – Intervalo para café

16:30 – 17:00 – Como Apoiar Financeiramente os Primeiros Passos dos Startups
O Programa PIPE da FAPESP – Douglas Zampieri, FAPESP

17:00 – 17:15 – Próximos Passos – Flavio Grynszpan